26 апреля 2026 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Свято-Покровском кафедральном соборе города Витебска была совершена Божественная литургия.
Богослужение возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.
Его Высокопреосвященству сослужил иерей Борис Слуцкий.
Диаконский чин возглавил диакон Владимир Шауро.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Татьяны Стрижак.
12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий возглавил Пасхальный молебен в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска.
Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии, секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, ключарь собора протоиерей Александр Лесовой и духовенство Витебской епархии.
Диаконский чин возглавил иеродиакон Варфоломей (Капинский).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Раисы Булавко.
На богослужении состоялось награждение клириков Витебской епархии.
Перед началом богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь.
После окончания богослужения председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Николаевич Рогожник преподнёс в дар архипастырю букет белых роз и поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.
12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска.
Архипастырю сослужили: ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Александр Лесовой, иерей Борис Слуцкий, иерей Георгий Горбунов и иерей Андрей Ковалевский.
Диаконский чин возглавил иеродиакон Варфоломей (Капинский).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Раисы Булавко.
За богослужением молился председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Николаевич Рогожник.
Затем владыка зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
28 ноября 2025 года в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии состоялась республиканская конференция с международным участием «Боткинские чтения».
Организаторами форума выступили Белорусский Экзархат Московского Патриархата; Министерство здравоохранения Республики Беларусь; МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии; РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова.
От Витебской епархии в мероприятии приняли участие епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии, руководитель отдела социальной направленности и благотворительности, а также священники, несущие послушание в больницах и хосписах.
Мероприятие объединило руководителей и врачей учреждений практического здравоохранения Республики Беларусь, преподавателей и студентов медицинских вузов и колледжей, учащихся духовных школ, а также представителей духовенства Белорусского Экзархата. В конференции приняла участие делегация врачей Министерства здравоохранения Республики Сербии.
Открыл форум директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, профессор, академик НАН Беларуси, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Олег Олегович Руммо, который отметил, что проводимое мероприятие уникально тем, что впервые на республиканском уровне обсуждается ряд актуальных проблем, которые объединяют систему здравоохранения, граждан нашей страны и Церковь.
Затем к собравшимся обратился Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.
«Данный форум — не просто обмен профессиональным опытом по важнейшим темам современной медицины, но и яркое свидетельство важности духовно-нравственной составляющей служения врача, медицинской сестры и медицинского персонала, свидетельство плодотворности сотрудничества между Церковью и государством, между наукой и верой. Ведь все это направлено на одно — на пользу человека, сохранение его жизни и здоровья во благо его души. В исцелении и укреплении нуждаются не только тело, но и душа больного, которой Господь даровал вечную жизнь», — отметил Патриарший Экзарх.
В своем слове владыка особо подчеркнул, что чтения посвящены праведному врачу — страстотерпцу Евгению Боткину, который остался верен своим врачебному призванию и христианской совести до последнего дня своей жизни.
«С большим удовлетворением хочется отметить, что наше взаимодейтвие с Министерством здравоохранения вышло на новый системный уровень. Теперь за каждой больницей и ключевым медицинским учреждением Беларуси закреплен священник. Это не формальность, а реальный формат оперативной духовной и психологической поддержки для пациентов, их близких и самих врачей, которые несут огромную нагрузку, — рассказал Митрополит Вениамин. — Особенно отрадно, что служение Церкви в медицинских учреждениях ведется с долгой перспективой. В Белорусском государственном медицинском университете будущие врачи уже в стенах вуза узнают, как взаимодействовать с Церковью, молодые специалисты приходят в профессию, понимая, что священник в больнице не исключительный случай. Активно развивается волонтерское и сестринское служение в уходе за больным. Ярким примером такого служения является Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Минска, где наши добровольцы на постоянной основе изо дня в день несут свое христианское послушание. Ведь не секрет, что медицинскому персоналу всегда нужны дополнительные руки, а также участливое сердце и доброе слово. Служение сестер милосердия и священнослужителей в лечебных учреждениях это труд современного воплощения Евангельской любви к ближнему».
«Жизнь человеческая находится в руках Божиих, в том числе и посредством заботы врачей. Недаром издревле на Руси высшей оценкой искусства врача была фраза — „Врач от Бога“. Святые отцы Церкви всегда учили о нераздельности человеческой природы — тело и душа составляют единую сущность человека. Святитель Лука Крымский, великий хирург и архипастырь говорил, что душа и тело связаны неразрывно, и врачуя тело, нельзя не врачевать душу. Этот целостный подход, основанный на уважении к жизни как дару Божьему от первого до последнего вздоха лежит в основе нашего сотрудничества», — отметил архипастырь.
Далее участников чтений поприветствовала первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Леонидовна Богдан.
«У нас налажено уникальное сотрудничество между Белорусской Православной Церковью и системой здравоохранения. Во многих медицинских учреждениях есть молитвенные комнаты, обеспечен допуск священнослужителей к пациентам. И даже во времена пандемии COVID-19 мы не прекращали совместную работу, священники могли посещать медицинские учреждения для совершения Таинств», — рассказала первый заместитель Министра.
По словам Елены Богдан, «Боткинские чтения» — пример того, как необходимо обсуждать проблемные этические вопросы, возникающие перед обществом, духовенством, системой здравоохранения, врачами и выразила надежду, что проведение форума станет доброй традицией.
Далее работа форума продолжилась в формате докладов и открытых дискуссий. Участники рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с современными достижениями медицинской науки и практики, а также с этическими аспектами лечения и окормления пациентов.
Прозвучали доклады:
директора МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, профессора, академика НАН Беларуси, главного внештатного трансплантолога Министерства здравоохранения Республики Беларусь Олега Олеговича Руммо «Трансплантация органов в Республике Беларусь. Состояние. Перспективы развития»;
заведующего отделом «Единый регистр трансплантации» Лещука Сергея Петровича «Этические аспекты органного донорства в Республике Беларусь»;
сотрудника Синодальной комиссии Русской Православной Церкви по биоэтике священника Дмитрия Федорова «Позиция Русской Православной Церкви в вопросах трансплантации органов и трансплантологии»;
председателя Синодального отдела Белорусского Экзархата по церковной благотворительности и социальному служению иерея Романа Артемова «Практика оказания духовной помощи в стационаре: современный опыт Белорусской Православной Церкви»;
директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, доктора медицинских наук, главного внештатного онколога Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сергея Львовича Полякова «Онкологическая служба Республики Беларусь»;
начальника отдела планирования и организации паллиативной медицинской помощи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, врача-онколога Мычко Ольги Викторовны «Проблема боли в онкологии»;
руководителя отдела по церковной благотворительности и социального служения Брестской епархии, кандидата богословия протоиерея Сергия Чируна ««Упразднивший смерть» (2 Тим. 1:10): как христианское понимание смерти влияет на принятие решений в конце жизни (эвтаназия, паллиативная помощь, отказ от лечения).
23 ноября 2025 года состоялась очередная встреча архиепископа Димитрия Витебского и Оршанского с Оргкомитетом Фестиваля «Осеннее многоголосие» — президентом Екатериной Заборонок, Руководителем фонда «Филантроп» Аничкиным Геннадием Викторовичем и другими.
На встрече были решены организационные вопросы по проведению гала-концерта 03.12.25 в Зале Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя.
Этот фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателем является архиепископ Димитрий, в Фестивале ежегодно участвуют более 65-ти хоровых коллективов из всей России и Беларуси, а количество участников — более 4000 человек.
23 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре г. Витебска, приуроченную 25-летию возрождения монастыря.
Его Преосвященству сослужили: схииеромонах Михаил (Калугин), иеромонах Тихон (Неустроев), протоиерей Михаил Романенко.
Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Еростенко.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Глеба Воронцова.
По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен.
Затем Преосвященный владыка произнёс проповедь, поздравил с 25-летием возрождения монастыря и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.
19 ноября 2025 года в Москве состоялся закрытый показ фильма «Святой Федор Томский. Тайна сибирского старца», приуроченный к 200-летию ухода Императора Александра I. Премьера прошла в кинотеатре Мосфильма, собрав полный зал почетных гостей, включая команду создателей и продюсеров.
Фильм рассказывает о жизни святого Федора Томского и значении для России. Несмотря на то, что дата показа не была запланирована заранее, она совпала с важным историческим событием: ровно 200 лет назад прекратилось правление Александра I.
После завершения показа зрители высказали множество теплых слов о картине и работе творческой команды. С 20 ноября фильм стартует в всероссийском прокате, и количество кинотеатров, показывающих его, продолжает расти.
14-16 ноября 2025 года в Витебске проходил молодежный форум Белорусского Экзархата «Жизнь вечная».
Организатором мероприятие выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусского Экзархата совместно с отделом по делам молодежи Витебской епархии и Витебской духовной семинарией.
В областном центре на базе Витебской духовной семинарии 14 ноября с молебна перед началом всякого доброго дела началось торжественное открытие мероприятия, собравшего делегатов из всех епархий Беларуси.
С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов.
Среди спикеров — иерей Виктор Никишов (Могилев), иерей Давид Бобров (Минск) и диакон Иоанн Лященко (Минск).
15 ноября в культурном центре «Золотое кольцо Витебска «Двина» прошёл хореографический вечер.
Завершила субботний день и начала воскресный ночная Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе.
16 ноября состоялось посещение краеведческого и художественного музеев, а также подведение итогов и завершение форума.
20 апреля 2025 года, в праздник Светлого Христова Воскресения президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко посетил Покровскую обитель города Толочина. Президента тепло встретили игуменья Свято-Покровского женского монастыря матушка Анфиса (Любчак) и иерей Димитрий Цыганков.
Александр Лукашенко привел в пример Свято-Покровский храм, история которого насчитывает более 400 лет, но он прекрасно сохранился, в том числе благодаря тому, что за ним ухаживали и поддерживали в порядке.
— Представляете, сколько он видел на своем жизненном веку и сколько еще увидит благодаря нашим заботливым рукам. Он аккуратный, ухоженный. Точно так, как мы будем ухаживать (я очень надеюсь, рассчитываю на вас), будем смотреть за порядком в нашей стране в Год благоустройства, — подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко передал в дар храму икону Божией Матери «Казанская». Это один из самых известных и особо чтимых православных образов Богородицы. Подаренная Президентом икона исполнена в иконоокладной мастерской Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске. Лик Богородицы написан акриловыми красками на деревянной доске из ольхи. Сама икона помещена в березовый киот, окрашенный под орех.
Президенту передали в дар икону священномученика Харалампия, созданную ярославскими мастерами в стиле ярославской школы иконописи. Она написана на деревянном основании темперными красками и покрыта сусальным золотом. На полях по золоту выполнена резьба с росписью орнамента.
В завершение Президент затем еще раз поблагодарил всех прихожан, пожелал здоровья им и их семьям.
«Я желаю вам самого главного, что не купишь ни за какие деньги, — мира, здоровья. Вам, вашим деткам, чтобы ваши дети вас никогда не огорчали, чтобы были такими светлыми, добрыми, радостными, как в этот праздничный день, — сказал Глава Государства. — Берегите Беларусь — другой такой не будет и не надо, потому что она самая красивая, прекрасная. Это место для жизни нас и наших детей. Счастья, благополучия, радости вам!»
Провожали Александра Лукашенко искренними улыбками и встречными пожеланиями дальнейших успехов, как всегда — на благо родной Беларуси.
20 апреля 2025 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий возглавил Пасхальную утреню с Литургией святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска.
Архипастырю сослужили: ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Мартынович; клирик собора протоиерей Димитрий Казусев; благочинный Николаевского благочиния города Витебска иерей Борис Слуцкий; клирик собора протоиерей Владимир Артеменко и клирик собора иерей Артемий Золотухин.
Диаконский чин возглавил диакон Алексей Морозов.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Раисы Булавко.